Вторник, 14.08.2018, 22:14

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Дискуссия, посвящённая Дню Конституции
Дискуссия, посвящённая Дню Конституции

Накануне  праздника Дня Конституции,   11 декабря, в нашей школе прошла Ролевая игра Дискуссия: «Идти на выборы или нет?». Дискуссия была организована учителем истории и обществознания Снарской А.А.   На дискуссию прибыли: «историки», «теоретики», «социологи», «аналитики - за выборы», «аналитики – против выборов» из числа учащихся 5 – 11 классов.

Перед проведением  дискуссии учащиеся узнали много нового и интересного:

- «Теоретики» рассказали, что Конституция – основной Закон нашей страны, который даёт право на избрание власти в стране; согласно Конституции  выборы в нашей стране проходят по демократическим принципам: они всеобщие, альтернативные и равные;  были рассмотрены все этапы проведения выборов.

- «Историки» - обратили внимание на интересные факты, что не всегда в нашей стране власть была выборной и  первая Конституция была принята только в 1918, сто лет назад, где было заложено избирательное право. А вот первого президента России избрали только в 1991 году.

- «Социологи» - предварительно провели опрос населения и выявили, что в сМатвеевка и  д. Никольсктолько 95% знают о предстоящих выборах президента России -  18 марта 2018 года. Из них только 90 % собираются идти на выборы: 35% -потому что считают выборы своим гражданским долгом; 55% - хотят что-то изменить в России, в основном женщины, которые переживают за будущее своих детей. И только – 10 % - не собираются идти на выборы, потому, что не верят, что что-то можно изменить.

И очень жаркие споры разгорелись во время дискуссии:

- «аналитики – против выборов» - приводили доводы о  недостатках нашей избирательной системы, высказали недоверие, что выборы  могут быть честными; приводили примеры, насколько много в стране бедных людей; высказали сомнение о том, что придя на выборы  - они могут что-то изменить в стране.

- «аналитики - за выборы» - доказывали, что на выборы идти необходимо;  каждый гражданин должен непосредственно сделать свой выбор, от нас будет зависеть наше будущее, какие избиратели – такое и правительство; они считают, что в стране уже очень много сделано и есть огромные перспективы для её развития, нужно только не быть пассивным наблюдателем, а принять активное участие в выборах.

В ходе дискуссии   к аналитикам присоединись  другие ребята и педагоги, желающие высказать свою точку зрения. В конце дискуссии их звучали более аргументированно. Ребятам было предложено на эту тему поговорить дома с родителями.

Категория: По секрету всему свету | Просмотров: 30 | Добавил: Nikolsk1735 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »